ここから始まるお遍路の旅。
2012.10.13~14
= 2日目 =2012年10月14日(日) はれ
前日の終了地点 8番 熊谷寺へ送ってもらいスタート。
2日目も快晴(*^。^*)
お天気はいいのだけど・・・
参加させていただいてるグループの
先生とお弟子さんの間でトラブル!
なんだかなぁ(ーー;)
嫌ぁ~なムード
ちっとも楽しくない(←これも修行?)
午前中には今回の打ち止めとなる
11番 藤井寺に到着。
予定ではここまでなんだけど
あまりにも早すぎるってことで
昼食を食べてから、12番 焼山寺への『遍路ころがし』へ。
長戸庵→柳水庵→浄蓮庵
山を上り…下り…上り…下り…
先生のペースについていけない。
キツイ!ツライ!
なんで歩き遍路なんて始めたんやろ
後悔 (T_T)
もう1歩だって歩きたくない!
悲しい気持ちで歩き続けた
なんとか足を前に出す努力をしてたら
目の前にお大師さまが(゜o゜)
一本杉。(お大師さま待っててくれたんやぁ♪)
その温かさに涙が出そうになった(T。T)
少し休憩。
ベンチに座り、チラッとお大師を見て
私:(もぅ二度と会うことないし)って心の中でつぶやいたら
お大師さまが えっ?! て顔をした(@_@;)
ように見えた。。。
私:(まさか!もしかして、私・・・また来るの?)って自問自答
お大師さまは ニヤッ! って笑った(*_*)
ような気がした。。。
1本杉の傍らに立つお大師さまに別れを告げて山を下る。
下る。どんどん下る。
そして、左右内の集落で迎えの車を待つ。
待ってる間にどんどん体が冷えていって辛かった(-_-;)
12番 焼山寺まで行きたかったなぁ
自分で計画を立て、行程を考えたわけじゃないから仕方ないよね。
6:00 起床
7:00 6番 安楽寺の宿坊出発
7:45 8番 熊谷寺出発
↓ 20分
9番 法輪寺 8:05…8:45
↓ 60分
10番 切幡寺 9:30…9:50
↓ 100分
コンビニで買い物 11:30…11:45
↓ 15分
11番 藤井寺 11:55…12:20
↓
左右内集落 16:00